局长信箱
    首先感谢各位市民朋友长期以来对达州城市管理工作的关注、理解和支持!
    广大市民满意,是城市管理工作的唯一标准。为进一步拓宽城市管理机关了解社情民意的通道,积极回应广大市民对城市管理工作的新期待、新要求,我们开通了"局长信箱",利用网络平台在更广范围听取广大市民的呼声,并根据大家的意愿进一步加强和改进城市管理工作,更好地实现广大市民满意的目标,欢迎大家对达州城市管理工作提出宝贵意见和建议。

在线留言
姓名 *
内容 *
手机号码 * 请填写真实手机号码,我们会尽快回复。
验证码
 
  日期 2019-09-15  
  信件内容 西外芒果ktv一到晚上噪音就特别大,楼上全是居民楼,打扰到正常休息了,希望有关部门能够处理
  信件回复 您好!感谢您对城市管理工作的支持和关心。现将办理情况回复如下:我局直属一大队三中队接到该交办件后,立即与第三方监测公司进行了联系,于9月23日晚对芒果KTV进行了分时段噪音检测。9月25日,达州恒福环境检测服务有限公司向三中队送达了检测报告,报告显示该店确有两处存在噪音超标,均超标3分贝。同日,三中队执法人员再次到达该店,责令该店负责人7日内自行完成整改,该店负责人表示将立即进行整改。下一步,执法队员将加大管辖区域噪音扰民的巡逻与管控,确保周边居民有个良好宜居环境。
  日期 2019-09-14  
  信件内容 局长,你好! 我住在南外三里坪滨河港湾,由于8栋1楼2号业主违章建筑。小区影响被破坏。阳台被他拆掉延伸至小区公路上,方便他出行。他卧室被强行拆除违建房屋。对楼上业主存在安全隐患较大。请局长核实情况处理。谢谢
  信件回复 您好!感谢您对城市管理工作的支持和关心。您所反映的情况不属于我局职责范围,属于达川区城建管理范畴,主管部门是达川区住房和城乡建设局,如遇类似问题,建议向相关主管部门投诉。
  日期 2019-09-04  
  信件内容 领导您好,我是通川区西外莲湖片区凤凰城小区业主,我们小区原售楼部被改成商业幼儿园,该幼儿园将路边公共人行道围上了栏杆,占道经营,严重影响了大家的出行,以及城市文明的建设,望局里领导,有关执法部门工作人员前来整顿,谢谢各位领导。
  信件回复 您好!来信已收悉,首先感谢您对我市城管工作的关注。关于您反映情况,我局高度重视。立即责成市城管执法直属一大队进行了调查处理,现将有关情况回复如下:经查,举报情况属实。该处幼儿园在大门外铺设的装饰地面范围属于凤凰城小区的用地范围内,但未按照规划设计方案建设,并设置了儿童游乐设施及搭建人行道围栏等建筑物,因目前当事人在成都办事,无法到辖区大队接受调查,执法人员已向该当事人告知相关情况并责令其限期整改。下一步,执法人员将督促其尽快完成整改。再次感谢您对城管工作的理解与支持。
  日期 2019-09-02  
  信件内容 你好,我是张家坝安置小区11栋3单元2楼1号住户,我分别于今年3月1号,3月11号,9月2号,给贵局反应我邻居违规搭建,严重影响我住房的采光,安全,一事,贵局也实地调查了,给我回复是要到六个月后才能强制拆迁,现在都六个月了,望贵局及时处理为盼。谢谢
  信件回复 您好!来信已收悉,首先感谢您对我市城管工作的关注。关于您反映通川区张家坝社区安置房11栋3单元2楼2号有人违章搭建的情况,我局高度重视!立即责成市城管执法直属一大队进行了调查处理,现将有关情况回复如下: 通川区张家坝社区安置房11栋3单元2楼2号业主(吕某,男),未依法取得建设工程规划许可手续,擅自于该房屋西北屋侧是2楼的平台搭建了一个钢架彩钢瓦棚房(建筑面积37.74平方米),现已建成。接投诉后,我队执法人员于2019年3月5日、6日、9月4日前往违建现场,要求业主整改,并于9月4日给当事人打电话,要求其到我队接受调查处理,但当事人均不配合。据了解,当事人吕某智力有缺陷,其母亲已接近70岁,鉴于此,下一步工作中我队将查阅该房屋的原始资料,并向相关利益关系人了解情况,将按照相关法律法规依法进行处理。
  日期 2019-08-31  
  信件内容 贵领导你好:了解一下:贵部门对何家巷游摊规定:一是早餐车:二是下午夜市的管理方案:多谢
  信件回复 您好!来信已收悉,首先感谢您对我市城管工作的关注。现将凤翔街(何家巷)日常管理相关事宜回复如下: 一、何家巷夜市的日常管理情况。 中心广场凤翔街(何家巷)是依据《四川省城乡环境综合治理条例》第23条“市县级人民政府应当合理规划布局集贸市场,完善配套设施,引导农产品、日用小商品经营者进入经营场所从事经营。根据需要,可以设置早市、夜市、摊区、临时农副产品市场等。摊点经营者应当按照规定的地点、时限有序经营。”规定,按照东城办事处辖区实际情况,由达州市城市管理行政执法局、东城办事处暂定的一个夜间摊区,经营时间是每天下午4点至晚上10点,经营种类主要为小百货商品,经营者由农村进城人员、贫困人员、残疾人或其他低收入人群,管理形式是商家自治,东城办事处和市城市管理行政执法局直属一大队一中队日常监督。 二、何家巷早餐车辆的管理情况。 根据东城办事处辖区居民生活实际需要,我局直属一大队一中队同意何家巷内游动早餐车辆早上经营至8点,要求8点后何家巷所有早餐车辆停止占道经营行为,并清理好现场卫生,保障行人正常通行。后期,要求辖区中队将加强对何家巷游动早餐车辆的监管力度,防止其在8点钟之后仍占用城市道路进行经营活动,影响周边居民生活秩序,确保周边居民有个良好的出行环境。
  日期 2019-08-20  
  信件内容 通川区西外凤凰城小区9栋楼下面,幼儿园违规占据通道,上月执法部门已经要求整改,恢复原貌。但是自称该园的负责人,讲上面有什么什么关系,现在将外面7米用矮围墙占为幼儿私用【目测7米】,严重影响整体的格局,形象,出行等。将广大业主的公摊面积圈为己用,严重侵犯我们的权利。无视达州四城同创的精神,更无视有过部门的整改要求·····请有过部门,督促幼儿园尽快将其恢复原貌,停止对广大业主的侵权行为。还我们一个公道。谢谢!
  信件回复 您好!来信已收悉,首先感谢您对我市城管工作的关注。关于您反映的西外凤凰城9栋楼下,四川师范大学附属莲湖幼儿园,侵占公共用地宽约11米,长100左右,乱搭乱建的情况,我局高度重视。立即责成市城管执法直属一大队进行了调查处理,现将有关情况回复如下:经查,举报情况属实。前期执法人员已对该幼儿园室内装修违法搭建的建构筑物立案上报,并向当事人送达了《责令限期拆除决定书》目前正在按法定程序办理。另该处幼儿园在大门外铺设的装饰地面范围属于凤凰城小区的用地范围内,但未按照规划设计方案建设,并设置了儿童游乐设施及搭建了建构筑物,因目前当事人在成都办事,无法到辖区大队接受调查,执法人员已向该当事人告知相关情况并责令其限期整改。下一步,执法人员将督促其尽快完成整改。再次感谢您对城管工作的理解与支持。
  日期 2019-07-25  
  信件内容 金沙滩邓家巷4号住家户楼上空调水一直漏 严重影响楼下门寺市运营 希望城管局早日处理
  信件回复 您好!感谢您对城市管理工作的支持和关心。7月25日22时30分,执法人员前往现场进行了调查,发现当事人家中空调下水管道直排到楼下。执法人员现场对当事人进行了城市市容相关法律法规宣传,并责令其尽快整改,要求将空调下水接入专用排水管道,不得乱排。 7月26日、29日,执法人员对该处进行了回访,未再出现空调滴漏现象。下一步,我局将要求执法队继续加强对该处路段日常巡查监管,及时处理相关举报,确保该路段市容秩序良好。
  日期 2019-07-14  
  信件内容 达一中老校区,晚上施工到1点,凌晨四点半又开始施工,请问,我们怎么休息?请问,孩子好不容易的假期难道就在这样的环境中渡过,请你们能够制止这种不道德行为
  信件回复 您好!感谢您对城市管理工作的支持和关心。7月22日23时左右,执法大队安排人员前往达一中老校区进行现场调查,现场未发现施工工地,也未发现其它施工行为。为确认施工地点,执法人员现场同投诉人进行了联系。投诉人告知,此前达一中老校区曾对宿舍进行改造,现已施工结束。 后期,执法队将同达一中建设负责人联系,要求其在以后的施工作业中不得违规进行夜间施工,以免影响周边居民正常休息。同时,我局也将加强对辖区夜间市容秩序的监管力度,确保夜间市容环境秩序良好。
  日期 2019-07-07  
  信件内容 中迪二期27、28栋中庭绿化和消防通道违规搭建广告位,堵死消防通道,该你们单位管的,打电话像踢皮球一样,给个说法哦,谢谢!
  信件回复 您好!感谢您对城市管理工作的支持和关心。7月12日上午,执法大队安排队员前往现场实地调查。经查,投诉所反映的问题不属实,该处不存在违规搭建的广告位。且该情况不属于我局职责范围,属于物业管理范畴,主管部门是房管局,如遇类似问题,建议向相关主管部门投诉。
  日期 2019-07-02  
  信件内容 你好,局长。 我是四川省达州市宣汉县黄金镇官寨村的一名群众,在昨天晚上有一群县上村上的将近二三十人仅凭口头说明,就强制活埋了我爷爷奶奶家幸苦养育的猪,但是根本没有拿出实际有效的兽医证明我们家的猪有患疫病的证明,也没有提前跟老人家说好赔付标准和金额,而当有人录制视频时,这群村官县官也是强迫其删除视频,几只猪是老年人在老家幸幸苦苦养育的,这样说埋就埋,不谈赔偿,擅用职权,让我奶奶爷爷很难受,但是他们也没办法去申诉,所以我希望可以通过这种方式为他们争取自己的权益,希望您这边可以帮助他们解决问题,谢谢。
  信件回复 您好!感谢您对城市管理工作的支持和关心。因您所反映的内容,不属于我局职责范围,建议向农业农村部门、辖区政府咨询。
当前第 1/2 页,每页 10 行,共14行, 【首页】【上一页】【下一页】【尾页】转到:
达州城管微信
关闭